Как сделать вибростол для тротуарной плитки?

Вибростол для тротуарной плитки является неотъемлемым техническим оснащением при производстве бетонных модулей вибролитым методом. Его механизм предусматривает тщательное уплотнение раствора в матрицах посредством воздействия вибрации. Несмотря на всю простоту конструкции, обойтись без такого оборудования нельзя как в масштабах предприятия, так и в домашних условиях. Благодаря его работе, плитка получает плотную структуру, что положительно отражается на эксплуатационных характеристиках.

Как сделать вибростол для тротуарной плитки

Компания «Плитка Лэнд» много лет специализируется на производстве тротуарной брусчатки, бордюра дорожного и многих других элементов из цемента, соблюдая технологический процесс. Благодаря современному оснащению наших фабрик, мы предлагаем сертифицированную брусчатку тротуарную от производителя, без переплат посредникам. Наши контакты указаны на сайте, закажите обратный звонок и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время. Наш офис в Санкт-Петербурге всегда рад помочь в выборе и установке бетонных изделий с гарантией качества.

производство тротуарной брусчатки в Санкт-Петербурге

Как сделать вибростол для тротуарной плитки своими руками

заводской и самодельный вибрационный стол имеют одинаковую конструкцию и механизм воздействия. Главными его элементами выступают:

  1. Станина. Изготавливается из металлического уголка сечением не менее 80 мм. служит основой оборудования, отвечает за устойчивость всего стола. Чтобы усилить конструкцию, можно добавить перемычки или закрепить ее к полу.
  2. Пружины. Выполняют роль амортизаторов для передачи вибрации на поверхность стола. Подойдут ненужные детали с автомобиля или мотоцикла, в некоторых случаях используют ременную передачу. В таком случае механизм должен устанавливаться на небольшом расстоянии, чтобы была возможность натянуть ремни.
  3. Столешница. Является рабочей частью вибростола, непосредственно на ней заполняются и подаются вибрации формы с раствором. Ее толщину следует продумать заранее, учитывая вес устанавливаемых матриц. Рекомендуем применять лист толщиной 8-10 мм, такой запас позволит размещать как малогабаритные, так и более увесистые формы для плитки.
  4. Виброузел. Ключевая деталь, от которой зависит мощность подачи вибрации, и, следовательно, уплотнение будущей плитки. На сегодня разработано три решения:
    • заводской вибромотор, рассчитанный именно для этой работы. Внешне не отличается практически ничем от обычного двигателя, только вал спрятан под кожухи;
    • кинематическая конструкция — состоит из обычного мотора, соединенного посредством клинового ремня с валом, на котором размещены эксцентрики. Такая схема позволяет получить необходимую вибрацию;
    • электромотор с прикрепленными эксцентриками на валу — самая популярная конструкция у домашних мастеров. К валу крепится дисбаланс с приваренным грузом, например, тяжелым болтом, а сила вибрации регулируется добавлением дополнительных гаек.

Как сделать вибростол для тротуарной плитки своими руками в Санкт-Петербурге

Как это выглядит на практике

Воздействием вибрации усиливается гравитация на тяжелые компоненты бетона, вследствие чего они выталкивают воздух сначала в средний слой, а после на поверхность раствора. высокая вязкость цементной смеси препятствует самостоятельному движению пузырьков, которые образовались после замешивания.

Вибростол разрушает эту связующую массу, благодаря чему частички бетона становятся на место пустот. Процесс длится недолго, не более 3 минут, если перестараться с вибрацией, компоненты смеси начнут расслаиваться, так как обладают разной плотностью. В среднем, для одной среднестатистической формы достаточно 60 секунд.

Применение вибростола на практике в Санкт-Петербурге

Специалисты компании «Плитка Лэнд» знают все о технологическом процессе, поэтому мы уверены в качестве нашей продукции. У нас вы также можете заказать тротуарную плитку вибропресс, которая обладает повышенной плотностью за счет мощного пресса. Если у вас нет возможности сделать самостоятельно вибростол для тротуарной плитки — наш каталог товаров к вашим услугам.

Укладка тротуарной плитки под ключ С МАТЕРИАЛОМ
от 1900 руб. за м²

В РАБОТУ ВХОДИТ:

  • Доставка, выгрузка
  • Выемка грунта до 20 см
  • Щебень (20/40) с утрамбовкой - 10см
  • Отсев гранитный (0/5) с утрамбовкой - 10см
  • Укладка тротуарной плитки
  • Засыпка швов

Выезд замерщика
бесплатно

Укладка тротуарной плитки под ключ БЕЗ МАТЕРИАЛОВ
от 1000 руб. за м²

В РАБОТУ ВХОДИТ:

  • Выемка грунта до 20 см
  • Щебень (20/40) с утрамбовкой - 10см
  • Отсев гранитный (0/5) с утрамбовкой - 10см
  • Укладка тротуарной плитки
  • Засыпка швов

Выезд замерщика
бесплатно

Доставка тротуарной плитки осуществляется нашим транспортом в любую точку Санкт – Петербурга и Ленинградской области.