Как сделать тротуарную плитку своими руками

Тротуарная плитка своими руками — это альтернативный способ обустроить территорию загородного участка собственными силами. Некоторые хозяева прибегают к такому методу в целях экономии, другие хотят изготовить эксклюзивные элементы, с оригинальной геометрией по своему усмотрению. В любом случае, потребуется знание и соблюдение технологии, чтобы получить долговечные модели, которые бы не уступали своими характеристиками заводским аналогам. Но даже создав все необходимые условия, плитка, сделанная своими руками, подойдет только для садовых дорожек с невысокой проходной нагрузкой.

Как сделать тротуарную плитку своими руками

Если вам нужна действительно качественная тротуарная плитка вибропресс или бордюрный камень, компания «Плитка Лэнд» к вашим услугам. Мы в течение многих лет специализируемся на производстве бетонных изделий, предлагаем выгодные условия сотрудничества с индивидуальным подходом к каждому клиенту. У нас разработана программа скидок и специальных предложений, а широкий ассортимент продукции в каталоге удовлетворит требования самого взыскательного заказчика. Наши контакты и адрес офиса указаны на сайте интернет-магазина, мы с радостью предоставим детальную информацию о товарах и услугах.

Изготовление тротуарной плитки в домашних условиях

Основное преимущество плитки в домашних условиях — экономия средств. Однако, стоит учесть, что понадобится определенный набор оборудования, закупка материалов и много времени для работы. Для начала подготовим инструменты, а именно:

Изготовление тротуарной плитки в домашних условиях в Санкт-Петербурге

Далее приобретение материалов:

  • бетон марки М300-М500;
  • среднефракционный просеянный песок, лучше речной без сторонних включений;
  • крупный песок или мелкий щебень для промеса;
  • пластификатор — снижает возможное появление трещин, делает смесь более подвижной, что очень важно при ручном изготовлении;
  • фиброволокно — армирующее вещество для прочности изделия;
  • краска для тротуарной плитки.

Тротуарная плитка своими руками: пошаговая инструкция

  1. Подготовка форм для заливки. Матрицы необходимо смазать специальной эмульсией, чтобы после высыхания плитку было просто извлечь. Если нет такого вещества — можно использовать обычное моющее средство. Кистью нанести по всем сторонам и уголкам, не оставляя необработанного пространства.
  2. Подготовка форм для заливки тротуарной плитки в домашних условиях в Санкт-Петербурге
  3. Замешивание раствора. Сначала смешиваются сухие компоненты, к ним добавляется цемент и после тщательного перемешивания вливается вода с растворенными присадками. Жидкость следует добавлять постепенно, чтобы контролировать консистенцию раствора. Он должен быть гуще сметаны. Процесс проводится в бетономешалке либо миксером, установленным на дрель.
  4. Заполнение форм. Перед заливкой, формочки нужно поставить на вибростол, чтобы после не перемещать наполненные емкости. Раствор распределить равномерно по всем углам и граням с помощью строительного мастерка или лопатки.
  5. Заполнение форм в Санкт-Петербурге
  6. Вибрационное воздействие. После включения вибрации, начинается процесс уплотнения массы, действие длится не более 3 минут. Еще одним способом может послужить ручная утряска, но она весьма трудоемки и годится для единичных случаев. Признаком останавливать процесс станет появление сверху раствора белого налета.
  7. Вибрационное воздействие в Санкт-Петербурге
  8. Заливку отправляют на заранее подготовленные ниши и укрывают пленкой. Это нужно для того, чтобы поддерживать оптимальную влажность во время затвердевания. В первые несколько суток желательно формы увлажнять, так как малый объем элементов подвержен слишком быстрому высыханию, что не лучшим образом сказывается на дальнейшей прочности плитки.
  9. Выемка. Через двое суток формы можно освобождать от готовых изделий. А если был добавлен ускоритель затвердевания — то даже через сутки. если форма была смазана правильно, с извлечением не будет проблем, достаточно легкого постукивания.
  10. «Дозревание». Для достижения полной прочности, бетон нужно выдержать 28 дней, поэтому модули нельзя укладывать непосредственно после застывания. Их нужно поставить в вертикальном положении, хранить около трех недель в темном месте.

Если соблюдать строгую последовательность действий, придерживаться пропорций при замешивании и использовать качественные материалы — тротуарная плитка своими руками в домашних условиях прослужит не один год.

Перед монтажом вы также можете изменить цвет материала. Подробнее об этом в нашей статье о том, как покрасить тротуарную плитку. Тротуарная плитка своими руками - срок службы в Санкт-Петербурге

Если вы сомневаетесь в своих силах и решили приобрести готовую плитку — компания «Плитка Лэнд» предлагает широкий выбор квадратной брусчатки и других бетонных изделий с гарантией качества. Узнав, как сделать тротуарную плитку своими руками, ознакомьтесь с нашими рекомендациями по укладке своими руками готовых элементов, или закажите услугу профессионального мощения.

Укладка тротуарной плитки под ключ С МАТЕРИАЛОМ
от 1900 руб. за м²

В РАБОТУ ВХОДИТ:

  • Доставка, выгрузка
  • Выемка грунта до 20 см
  • Щебень (20/40) с утрамбовкой - 10см
  • Отсев гранитный (0/5) с утрамбовкой - 10см
  • Укладка тротуарной плитки
  • Засыпка швов

Выезд замерщика
бесплатно

Укладка тротуарной плитки под ключ БЕЗ МАТЕРИАЛОВ
от 1000 руб. за м²

В РАБОТУ ВХОДИТ:

  • Выемка грунта до 20 см
  • Щебень (20/40) с утрамбовкой - 10см
  • Отсев гранитный (0/5) с утрамбовкой - 10см
  • Укладка тротуарной плитки
  • Засыпка швов

Выезд замерщика
бесплатно

Доставка тротуарной плитки осуществляется нашим транспортом в любую точку Санкт – Петербурга и Ленинградской области.