Формы для тротуарной плитки своими руками

Формы для тротуарной плитки своими руками используют исключительно в домашних условиях, когда хотят сделать оригинальный камень для садового участка. Для этого можно применять самые различные материалы, в числе которых древесина, силикон, металл, пластик и другие подручные средства. Причем для этого не обязательно соблюдать строгую геометрию, чем разнообразней фигура, тем выразительнее и эксклюзивнее будет полотно.

Формы для тротуарной плитки своими руками

Тротуарную плитку своими руками можно изготовить только по вибролитьевой технологии, которая предусматривает работу с жидким раствором и его естественным застыванием. Тонкие глянцевые вибролитые модели подходят для садовых дорожек с небольшой проходной нагрузкой, а более мощные получают в производственных условиях. Вибропрессованный метод требует специального оборудования, оснащенного сложным механизмом и мощным прессом.

Формы для тротуарной плитки своими руками

Компания «Плитка Лэнд» располагает всеми необходимыми мощностями, чтобы выполнять заказы оптом и в розницу в короткие сроки. Мы осуществляем доставку своей продукции по всей Ленинградской области, уверены в ее качестве, подтверждая письменной гарантией. Наш офис находится в Санкт-Петербурге, а номера телефонов указаны на сайте.

Как сделать форму для плитки своими руками

Если вы все-таки решительно настроены на изготовление плитки самостоятельно, вам потребуются определенные инструменты для изготовления формы для тротуарной плитки своими руками. Комплект зависит от материала, который послужит в создании матриц:

  • древесина — деревянные модуль можно сделать из фанеры или досок, скрепив обычными саморезами или уголками. При этом можно получить треугольную или квадратную плитку, все зависит от вашей фантазии. Рекомендуется готовую опалубку перед заливкой устанавливать на ровную поверхность, предварительно застелив пленкой или стеклом;
Как сделать форму для плитки своими руками из дерева
  • силикон — сейчас доступен каждому, его заливочная смесь всегда есть в продаже. Приготовьте один шаблон, в который будете заливать силиконовый состав, проверьте отсутствие щелей и зазоров. В него уложите скульптурный пластилин, а сверху плотно прижмите модель, с которой необходимо получить слепок. Далее готовите раствор и заливаете его для застывания, которое длится 24 часа. Аккуратно вынимайте готовую форму, если есть неровности, их легко подкорректировать ножницами;
Как сделать форму для плитки из силикона
  • пластик — такой модуль может прослужить достаточно долго, а изготавливается очень просто. Сделайте деревянный каркас и залейте в него расплавленный пластик. Через час после заливки форма уже готова к использованию;
Формы для тротуарной плитки из пластика
  • металл — более сложная по методу изготовления конструкция, требующая навыков работы со сваркой. Зато срок эксплуатации практически не ограничен.
Как сделать форму для плитки из металла

Полезные советы

Для упрощения укладки плитки из форм собственного изготовления, можно сделать дополнительные матрицы для угловых сторон, чтобы минимизировать отходы.

Вибростол для производства плитки своими руками

Кроме формы в домашних условиях, вам понадобится сделать вибростол для тротуарной плитки своими руками, так как заводская модель стоит достаточно дорого.

Лучше заранее продумать проект и схему садовых дорожек, чтобы точно рассчитать размер тротуарной плитки и сделать соответствующую форму. Оптимальный размер — плитка 300х300х30.

Сэкономить время можно, сделав сразу несколько форм. В таком случае можно получить большее число модулей за то же самое время.
Форма для тротуарной плитки своими руками — это бюджетный вариант для любителей хэнд-мэйда и креативных решений, но если вы хотите получить действительно прочные и качественные модели — обращайтесь к проверенному производителю «Плитка Лэнд»

Укладка тротуарной плитки под ключ С МАТЕРИАЛОМ
от 1900 руб. за м²

В РАБОТУ ВХОДИТ:

  • Доставка, выгрузка
  • Выемка грунта до 20 см
  • Щебень (20/40) с утрамбовкой - 10см
  • Отсев гранитный (0/5) с утрамбовкой - 10см
  • Укладка тротуарной плитки
  • Засыпка швов

Выезд замерщика
бесплатно

Укладка тротуарной плитки под ключ БЕЗ МАТЕРИАЛОВ
от 1000 руб. за м²

В РАБОТУ ВХОДИТ:

  • Выемка грунта до 20 см
  • Щебень (20/40) с утрамбовкой - 10см
  • Отсев гранитный (0/5) с утрамбовкой - 10см
  • Укладка тротуарной плитки
  • Засыпка швов

Выезд замерщика
бесплатно

Доставка тротуарной плитки осуществляется нашим транспортом в любую точку Санкт – Петербурга и Ленинградской области.